精打细算在超市

  精打细算在超市
 
  北京新东方扬州外国语学校三(6)班谈羽修
 
  快过年了,一年一度的年货大采购也开始了。今天,爸爸妈妈带我去大润发超市采购年货。一进入口,我便看见一个醒目的促销条幅:消费满100元减15元,只计整不计零;消费满1000元不享受满100减15的优惠福利,但可以享受总价八折的优惠。
 
  我们选好所有的商品后一算总共950元,这时爸爸又去拿了一盒价值60元的巧克力笑眯眯地对我说:“这是超市送给我们的。”我好奇地问:“爸爸,这是为什么呢?”爸爸笑着对我说:“来,孩子,我们算算就知道了。”
 
  如果不拿巧克力,我们要付款的金额是815元,(900÷100×15=135元,950-135=815元),但如果我们拿巧克力要付款的金额是808元,(950+60=1010元,1010×8÷10=808元),算到这里,我明白了其中的奥秘,我们不但多拿了一盒巧克力,还比原来少付款了。
 
  这次采购经历,让我明白数学在生活中的作用太大了!

郑重声明:本文版权归原作者所有,本站旨在为中小学生提供更多优秀素材和范文,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。